Об обращении с отходами I-II классов опасности в 2021 году

Руководитель проекта "Федеральная схема и ГИС ОПВК" Федерального государственного унитарного предприятия "Федеральный экологический оператор" (ФГУП "ФЭО") Сатаев Рафаиль Аббасович сообщил, что план по созданию комплексной системы по обращению с отходами I и II классов опасности реализуется как и было написано в письме ФГУП "РосРАО" от 11.12.2019 года и которое Вы можете скачать со сраницы наших предыдущих публикаций.

Для природопользователей это значит, что все договора связанные с обращением с отходами I и II классов опасности будут действовать до 01.01.2022 года .

Но уже сейчас можно пройти регистрацию на сайте Государственной информационной системы учета и контроля
за обращением с отходами I и II классов опасности (ГИС ОПВК), которая пока работает в тестовом режиме, но требует регистрации на сайте Госуслуг и наличия сотрудника наделенного соответствующими правами по работе в Единой системе аутентификации и авторизации (ЕСИА). Несмотря на то, что система работает в тестовом режиме все внесенные данные будут перенесены в действующую версию.

Несмотря на то, что на сайте ГИС ОПВК есть подробные инструкции по подключению к системе сотрудники Федерального экологического оператора проводят серию вебинаров о Государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ГИС ОПВК).

«Самое важное для нас на сегодняшний день – получить обратную связь от всех участников тестирования ГИС ОПВК. Система будет запущена в промышленную эксплуатацию уже через год. Мы хотим, чтобы ГИС ОПВК была понятна и прозрачна для всех, чтобы в ней было удобно работать пользователям. Заходите на главную страницу тестирования, проходите регистрацию, оставляйте свои комментарии – мы их обязательно учтем в работе над системой» – отметил Рафаиль Сатаев.