А ты записался в пластиквотчеры?!

А ты записался в пластиквотчеры?!
 
Гринпис порадовал новой общественной инициативой. Но эта инициатива, пожалуй, касается только тех, кто планирует продолжать свой род на планете Земля и не сменит нашу прекрасную планету на Марс или Венеру))).
 
Так вот. Greenpeace России призывает к участию неравнодушных к будущему нашей планеты людей, которые помогут собрать данные по загрязнению природных территорий и определить какие виды одноразового пластика чаще всего становятся причиной несанкционированных свалок.
 
Мероприятию по оценке пластикового загрязнения дали название - «Пластиквотчинг».
 
В чем же он заключается? В совмещении приятного с необходимым!
 
Выезжающие за город изучают, какие виды пластика поселились на берегах рек , озер и ручейков, а полученные данные отправляются в Гринпис.
 
Цель пластиквотчинга – определить, какой именно одноразовый пластик чаще всего загрязняет природу и вредит ее обитателям.
 
Что же мы получим в сухом остатке?
 
Мы получим четкое понимание того, что же является основным загрязнителем и позволит добиться запрета или ограничения на оборот одноразового пластика в России.
 
И исходя из того, что с 2021 года в странах Евросоюза не останется трубочек для напитков, ушных палочек с пластиковым основанием, одноразовой посуды и столовых приборов, стиков для размешивания сахара, держателей для воздушных шаров и оксоразлагаемой пластмассы велика вероятность, что Россия сделает тоже сделает шаг в борьбе за жизнь нашей планеты и ее обитателей.
 
Для Пластиквотчеров составлена методичка, как все делать по науке, видеоинструкция и форма для отправки собранных данных.
 
Вот ссылочка для заинтересовавшихся https://plastic.takiedela.ru/
 
#greenpeace #пластиквотчер #пластиквотчинг #общественныйконтроль